Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, Öl auf Holz, re. u. sign.: Otto Pippel, verso betitelt: ''Kirche in Italien'', 49 x 59 cm, gerahmt, kleinere Farbabplatzungen der pastosen Farbauftrages.